Tuscany, 17th century, Saint Marc Evangelist, polychromed and partially gilt wood, base with inscription S.MARCE.EVANG, 115x46x3 cm
Toscana, secolo XVII
SAN MARCO EVANGELISTA
scultura in legno dipinto in policromia con tracce di doratura, su base quadrangolare con angoli scantonati, iscritta sul fronte a lettere capitali S.MARCE.EVANG; cm 115x46x3
Provenance
Firenze, Collezione Giovanni Turchi