15th to 19th CENTURY SCULPTURES

thu 26 October 2023
Live auction 1236
21

Venetian, early 17th century, Hand-bell, patinated bronze, h. 12 cm, diam. 8.5 cm

€ 1.200 / 1.800

Veneto, inizi secolo XVII

CAMPANELLO

in bronzo patinato, corpo interamente decorato a rilievo con stemma araldico tra cornucopie e vasi di fiori sormontati da festoni vegetali, il tutto tra due fasce con ornati a rilievo: in quella superiore foglie lanceolate, in quella inferiore palmette entro riserve ovaleggianti; presa tornita con forma a rocchetto; alt. cm 12, diam. cm 8,5

Comparative Bibliography

J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H. Kress Collection, London 1965, pp. 147-148 mm. 537-542