15th to 19th CENTURY SCULPTURES

thu 26 October 2023
Live auction 1236

Venetian,16th century, Madonna with child, carved wood with traces of polychromy, 110x58x34 cm

€ 5.000 / 8.000

Veneto, secolo XVI

MADONNA COL BAMBINO

in legno intagliato con tracce di policromia, cm 110x58x34

La tipica raffigurazione della Madonna in trono che tiene in braccio il Bambino benedicente è qui declinata con grande maestria dall'intagliatore, che tramite l'ariosità data alle pieghe delle vesti riesce a trasmettere l'idea del movimento. Diversi caratteri formali, uniti alle tracce rimaste della stesura pittorica, avvicinano questo pregevole gruppo ligneo alla produzione veneta della seconda metà del Cinquecento.