ONLINE AUCTION | FINE JEWELS

fri 29 September - mon 9 October 2023
Online auction 1237
185

TWO BIG BAROQUE PEARL RINGS IN GOLD AND SILVER

DUE GRANDI ANELLI CON PERLE BAROCCHE

di cui uno in oro giallo 18kt, realizzato a forma di spirale, con superficie sbalzata, volta a cingere una grande perla barocca, mis. 13/53, gr. 27; accompagnata da un secondo anello in argento, con fascia bombata e lavorata a sbalzo, al centro una perla barocca circondata da una fila di pietre semipreziose multicolore, punzone 925, mis. 11/51, gr. 20