ONLINE AUCTION | FINE JEWELS

fri 29 September - mon 9 October 2023
Online auction 1237
56

Moroni
(1902 - 1903)

MORONI DROP EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD

€ 1.000 / 1.500

MORONI PAIO DI ORECCHINI PENDENTI

in oro giallo 18kt, impreziositi da rubini e smeraldi taglio rotondo per ct 2 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa, con parti in lapislazzuli da cui pendono due ametiste a forma di gatto che poggiano su due colonne, firmati "Moroni", punzoni 750 e del fabbricante, chiusura a clip, dim. cm 2,5x6 circa, gr. 27 complessivi