OLD MASTER PAINTINGS

wed 15 November 2023
Live auction 1238
47

Nazzareno Cipriani
(Roma, 1843 - 1923)

Giovan Battista Cipriani

€ 8.000 / 12.000

Giovan Battista Cipriani

(Firenze, 1727 – Hammersmith, 1785)

PORTRAIT OF FRANCESCO ANTONIO DEL MEDICO

oil on original canvas, cm 11x98

signed and dated “Cipriani dipinse/a Londra l’anno 1758”

a collection tag with the subject on the back of the frame

RITRATTO DI FRANCESCO ANTONIO DEL MEDICO

olio su tela originale, cm 111x98

firmato e datato “Cipriani dipinse/a Londra l’anno 1758”

al retro, sulla cornice, un’etichetta di collezione identifica il soggetto