Giovan Battista Cipriani
(Firenze, 1727 – Hammersmith, 1785)
PORTRAIT OF FRANCESCO ANTONIO DEL MEDICO
oil on original canvas, cm 11x98
signed and dated “Cipriani dipinse/a Londra l’anno 1758”
a collection tag with the subject on the back of the frame
RITRATTO DI FRANCESCO ANTONIO DEL MEDICO
olio su tela originale, cm 111x98
firmato e datato “Cipriani dipinse/a Londra l’anno 1758”
al retro, sulla cornice, un’etichetta di collezione identifica il soggetto