19th CENTURY PAINTINGS

wed 15 November 2023
Live auction 1241
68

Alfredo Protti
(Bologna, 1882 - 1949)

Alfredo Protti

€ 5.000 / 9.000

Alfredo Protti

(Bologna 1882 - 1949)

INTIMATE CONVERSATIONS

oil on canvas, 100x80 cm

on the reverse: on the stretcher label of the exhibition Mostra Antologica (Bologna, Galleria 56, 21 marzo - 18 aprile 1981)

CONFIDENZE

olio su tela, cm 100x80

retro: sul telaio cartiglio della Mostra Antologica (Bologna, Galleria 56, 21 marzo - 18 aprile 1981)

Provenienza

Galleria 56, Bologna

Mostra Antologica, Bologna, Galleria 56, 21 marzo - 18 aprile 1981

Alfredo Protti è uno dei pittori più noti e amati di quella Bologna novecentesca, definito da Ludovico Ragghianti “cruciale” per la straordinaria concentrazione di artisti che contribuirono a modernizzare l’arte e la società italiana.

Negli anni dieci il pittore realizza alcune tra le opere più affascinanti della sua intera produzione, caratterizzate da un’estrema disinvoltura nella pannellata e da esiti coloristici ed effetti di luce paragonabili a quelli della migliore pittura impressionista.

I suoi soggetti prediletti furono le donne colte all’interno dell’ovattato ambiente domestico delle case borghesi, spesso sole in mezzo a vasi di fiori, trine, merletti, specchi e profumi.

Queste figure, di volta in volta maliziose, eleganti, indolenti o leggermente malinconiche, trasmettono una nuova immagine della donna, per nulla idealizzata, ma anzi assolutamente incarnata.

Nell’opera presentata in catalogo le ‘confidenze’ tra la giovane e l’anziana signora catturano lo spettatore rendendolo partecipe di una malinconica intimità.