19th CENTURY PAINTINGS

wed 15 November 2023
Live auction 1241
57

Domenico Morelli
(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

€ 3.000 / 6.000

Domenico Morelli

(Napoli 1826 - Napoli 1901)

STUDY FOR 'THE ASSUMPTION'

oil on canvas, 42x24 cm

on the reverse: label of collezione Giuseppe Casciaro, label of the exhibition  Mostra delle opere di Domenico Morelli (Real Accademia di Belle Arti di Napoli, Maggio - Giugno 1927) "N°49".

BOZZETTO PER 'L'ASSUNTA'

olio su tela, cm 42x24

retro: cartiglio  della collezione Giuseppe Casciaro, cartiglio della Mostra delle opere di Domenico Morelli (Real Accademia di Belle Arti di Napoli, Maggio - Giugno 1927) "N°49".

Provenienza

Collezione Giuseppe Casciaro, Napoli

Mostra delle opere di Domenico Morelli, Napoli, Real Accademia di Belle Arti di Napoli, Maggio - Giugno 1927, n. 49.

Pubblicazioni

Mostra delle opere di Domenico Morelli, catalogo della mostra (Napoli, Real Accademia di Belle Arti di Napoli, Maggio - Giugno 1927), Napoli 1927, n. 49.

Il progetto della tela per il soffitto della Cappella Palatina del Palazzo Reale di Napoli fu affidato al pittore Domenico Morelli dal Vice Intendente di Casa Reale Annibale Sacco nel 1864. La realizzazione dell’opera richiese tempi lunghissimi a causa delle grandi dimensioni (cm 9,80x5,56), cosicché, dopo gli studi preparatori e l’approvazione del bozzetto, il dipinto fu completato solo nel giugno del 1870, riscuotendo subito grande approvazione e ammirazione sia dalla critica che dal pubblico. In catalogo presentiamo una delle prime idee per la realizzazione della tela, ove il grande pittore napoletano evoca magistralmente la suggestione della visione celeste.