Edoardo Dalbono
(Napoli 1841 - 1915)
HEAD OF A PEASANT GIRL
oil on panel, 33,5x25 cm
signed in the upper right
on the reverse: label of Galleria Pesaro in Milan
TESTA DI POPOLANA
olio su tavola, cm 33,5x25
firmato in alto a destra
retro: cartiglio della Galleria Pesaro di Milano
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano
G. Berardi, Edoardo Dalbono, Soncino 2002, p.58, fig.40.