19th CENTURY PAINTINGS

wed 15 November 2023
Live auction 1241
60

Edoardo Dalbono
(Napoli, 1841 - 1915)

Edoardo Dalbono

€ 3.000 / 6.000

Edoardo Dalbono

(Napoli 1841 - 1915)

HEAD OF A PEASANT GIRL

oil on panel, 33,5x25 cm

signed in the upper right

on the reverse: label of Galleria Pesaro in Milan

TESTA DI POPOLANA

olio su tavola, cm 33,5x25

firmato in alto a destra

retro: cartiglio della Galleria Pesaro di Milano

Provenienza

Galleria Pesaro, Milano

G. Berardi, Edoardo Dalbono, Soncino 2002, p.58, fig.40.