19th CENTURY PAINTINGS

wed 15 November 2023
Live auction 1241
65

Emma Ciardi
(Venezia, 1879 - 1933)

Emma Ciardi

€ 2.000 / 3.000

Emma Ciardi

(Venezia 1879 - 1933)

RUNNING CLOUDS

oil on cardboard, 28.5x39.5 cm

on the reverse: titled and inscribed "Venezia"

VOLI DI NUBI

olio su cartone, cm 28,5x39,5

firmato in basso a destra

retro: titolato e scritto "Venezia"

L’ opera presentata in catalogo si puo’ datare al 1921, anno in cui l’ artista titola alcune sue vedute di

Venezia evocandone la suggestione atmosferica. Si veda Marmi ed acque e Nubi e Luci, opere conservate

a Novara presso la Galleria Civica d’ Arte Moderna.

( cfr: M.Zerbi, Emma Ciardi, Torino 2009, p.163. n.105, 106)