19th CENTURY PAINTINGS

wed 15 November 2023
Live auction 1241
53

Frans Heinrich
(Germania, 1802 - Germania, 1890)

Frans Heinrich

€ 5.000 / 10.000

Frans Heinrich

(Germania 1802 - 1890)

FAMILY SCENE ON A ROMAN TERRACE

oil on panel, 89x127 cm

signed on the left

SCENA DI FAMIGLIA SU TERRAZZA ROMANA

olio su tavola, cm 89x127

firmato a sinistra

Nella grande tavola presentata in catalogo il pittore tedesco Frans Heinrich conduce lo spettatore su una meravigliosa terrazza della Città Eterna ove, tra popolane e i loro bambini, si ha il privilegio di godere del panorama avvolto dalla calda luce dorata che precede il tramonto in piena estate. E se al visitatore spetta il ruolo di meravigliarsi dinnanzi una simile vista, per le figure rappresentate -parte integrante dell’atmosfera del luogo immortalato- non è che la naturalezza della vita quotidiana, così come La tarantella ballata dai personaggi dipinti da Edoardo Dalbono sotto un simile pergolato su una terrazza affacciata sul golfo di Napoli.