19th CENTURY PAINTINGS

wed 15 November 2023
Live auction 1241
63

Giovanni Boldini
(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Giovanni Boldini

€ 10.000 / 15.000

Giovanni Boldini

(Ferrara 1842 - Parigi 1931)

SEATED FEMALE NUDE

watercolor on paper, 450x600 mm

on the reverse: handwritten inscription "n.16 atelier Boldini Emilia Cardona 1931"

NUDO FEMMINILE SEDUTO

acquerello su carta, mm 450x600

firmato in basso a destra

retro: iscrizione autografa "n.16 atelier Boldini Emilia Cardona 1931"

Provenienza

Emilia Boldini Cardona, Pistoia

Collezione privata, Bologna

Giovanni Boldini. Capolavori e opere inedite dall'atelier dell'artista, Milano, Bottegantica, 2011, n.13