19th CENTURY PAINTINGS

wed 15 November 2023
Live auction 1241
78

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

€ 25.000 / 35.000

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

THE LITTLE MULE (LUNGOMARE ANTIGNANO)

oil on canvas, 40.5x80.5 cm

signed and dated "1907" lower left

on the reverse: on the stretcher  titled and inscribed "Giovanni Fattori", on the canvas stamp of the collezione Borgiotti signed by Borgiotti, two stamps of the collezione Giovanni Malesci

IL MULETTO (LUNGOMARE ANTIGNANO)

olio su tela, cm 40,5x80,5

firmato e datato “1907” in basso a sinistra

retro: sul telaio titolato e iscritto “Giovanni Fattori”, sulla tela timbro della collezione Borgiotti firmato da Borgiotti, due timbri della collezione Giovanni Malesci

Provenienza

Collezione Giovanni Malesci

Collezione Mario Borgiotti

G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, p.419, n.802

L. Biancardi e B. della Chiesa, L’opera di Giovanni Fattori, Milano 1970, pp.116-117, n.733