FROM ANCIENT TO MODERN: ARTWORKS FROM AN HISTORICAL MILANESE COLLECTION

Milan,
wed 8 November 2023
Live auction 1242
37

Arcangelo Resani
(1670 - 1740)

Arcangelo Resani

€ 8.000 / 12.000

Arcangelo Resani

(Roma, 1670 – Ravenna, 1740)

NATURA MORTA CON COLOMBA IN UN CESTO, SPORTA E QUARTO DI CAPRETTO

olio su tela, cm 64,5x49

su una traversa originale inserita nel telaio moderno, un’iscrizione settecentesca solo a tratti decifrabile riporta il nome del pittore e una data di lettura controversa (1740 o 1742).

STILL LIFE WITH A DOVE IN A BASKET, A BAG AND A QUARTER OF A GOAT

Oil on canvas, cm 64,5x49

Referenze fotografiche

Fototeca Federico Zeri, scheda 88719

Provenienza

Parigi, collezione Vitale Bloch; Francia, collezione privata; New York, Bob Haboldt (2000); New York, Christie’s, 7 giugno 2002, lotto 46; Milano, Porro & C., 14 marzo 2019, lotto 38; collezione privata

La Natura Morta italiana, Napoli, Zurigo, Rotterdam, 1964/65, n. 285 (come da etichetta al verso)

R. Roli in La Natura Morta italiana. Catalogo della mostra, Milano 1964, pp. 119-120, n. 285, tav. 129 a.

S. Bottari, La nature morte italienne, in “L’Oeil”, 1964, p. 7.

M. Rosci, La natura morta, in Storia dell’Arte Italiana. A cura di F. Zeri e G. Previtali. XI, Torino 1982, p. 173.

L. Salerno, La natura morta italiana, Roma 1984, pp. 360-361.

A. Colombi Ferretti, in F. Zeri (a cura di), La Natura Morta in Italia, Milano 1989, I, p. 490, fig. 583.

A. Cecchi in Autoritratti dagli Uffizi da Andrea Del Sarto a Chagall. Catalogo della mostra (Roma – Firenze 1990) Firenze 1990, sub n. 24 (s.p.).

F. Baldassari, in D. Benati, L. Peruzzi (a cura di), La natura morta in Emilia e in Romagna, Milano 2000, pp. 272-274.

N. Roio in L’anima e le cose. La natura morta nell’Italia pontificia nel XVII e XVIII secolo. Catalogo della mostra (Fano 2001), Modena 2001, p. 139, sub n. 65