Francesco Guardi
(Venezia, 1712 – 1793)
CAPRICCIO LAGUNARE CON PONTICELLO E COLONNATO CLASSICO IN ROVINA
CAPRICCIO CON ARCO IN ROVINA E CHIESA CON CUPOLA
coppia di dipinti, olio su tavola, cm 16,8x10,3
A LAGOON CAPRICCIO WITH A SMALL BRIDGE AND CLASSICAL RUINED COLONNADE
A CAPRICCIO WITH RUINED ARCH AND A CHURCH WITH A DOME
oil on panel, cm 16,8x10,3, a pair
Riferimenti fotografici
Fototeca Federico Zeri, scheda 69925/26
Provenienza
Parigi, collezione Rotschild
Parigi, G. Baroni
Milano, Relarte, 1963
Londra, L. Koetser, 1964
Firenze, Galleria Salocchi
Milano, Algranti, 1974
collezione privata
Autumn Exhibition. Londra, Koetser, 1964
Autumn Exhibions. Recensione in “The Burlington Magazine” 1964, Novembre, p. 523, figg. 44-45
A. Morassi, Guardi. I dipinti, Venezia (1973) 1993, I, p. 483, cat. 936; p. 471, cat. 868, rispettivamente; II, figg. 842 e 788, rispettivamente.
L. Rossi Bortolatto, L’opera completa di Francesco Guardi, Milano 1974, nn. 726, 727.