Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
ARTILLERY HORSES
oil on canvas, 34.5x47 cm
on the reverse: label of the exhibition Mostra Fattoriana del 1925, traces of label of Galleria Pesaro in Milano, label of Galleria Pesaro in Milano "70"
CAVALLI D'ARTIGLIERIA
olio su tela, cm 34,5x47
firmato in basso a destra
retro: cartiglio della Mostra Fattoriana del 1925, frammenti di cartiglio della Galleria Pesaro di Milano, cartiglio della Galleria Pesaro di Milano "70"
Provenienza
Collezione Alessandro Corradini, Firenze
Galleria Pesaro, Milano
Colelzione Meotti, Milano
Onoranze a Giovanni Fattori nel Primo Centenario della sua nascita, Firenze, 1925