FROM ANCIENT TO MODERN: ARTWORKS FROM AN HISTORICAL MILANESE COLLECTION

Milan,
wed 8 November 2023
Live auction 1242
59

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

€ 25.000 / 35.000

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

ARTILLERY HORSES

oil on canvas, 34.5x47 cm

on the reverse: label  of the exhibition Mostra Fattoriana del 1925, traces of label of Galleria Pesaro in Milano, label of Galleria Pesaro in Milano "70"

CAVALLI D'ARTIGLIERIA

olio su tela, cm 34,5x47

firmato in basso a destra

retro: cartiglio della Mostra Fattoriana del 1925, frammenti di cartiglio della Galleria Pesaro di Milano, cartiglio  della Galleria Pesaro di Milano "70"

Provenienza

Collezione Alessandro Corradini, Firenze

Galleria Pesaro, Milano

Colelzione Meotti, Milano

Onoranze a Giovanni Fattori nel Primo Centenario della sua nascita, Firenze, 1925