FROM ANCIENT TO MODERN: ARTWORKS FROM AN HISTORICAL MILANESE COLLECTION

Milan,
wed 8 November 2023
Live auction 1242
58

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

€ 20.000 / 30.000

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

BUFFALO

oil on cardboard, 18x35.5 cm

on the reverse: inscribed "Questo dipinto è autentico/ del prof. G. Fattori e appartenne/ al pittore Michele Gordigiani/ amico del suddetto./ Adesso proprietà del signor/ Giulio Oppenheimer" and signed Mario Galli

BUFALINE

olio su cartone, cm 18x35,5

firmato in basso a destra

retro: iscritto "Questo dipinto è autentico/ del prof. G. Fattori e appartenne/ al pittore Michele Gordigiani/ amico del suddetto./ Adesso proprietà del signor/ Giulio Oppenheimer" e firmato Mario Galli

Provenienza

Collezione Michele Gordigiani

Collezione Julius Oppenheimer, londra

Collezione Mario Vannini Parenti, Firenze

Collezione Giacomo Jucker, Milano

Prima Biennale Romana, Roma, 1921
Onoranze a Giovanni Fattori nel primo centenario della sua nascita, Firenze, 1925

G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, ripr. p.280 n.656, p.404 n.656
L. Biancianrdi e B. Della Chiesa, L'opera completa di Fattori, Milano 1970, p.94 n.162