Giovanni Signorini
(Firenze 1808 - 1862)
VIEW OF ARNO FROM PONTE VECCHIO, FLORENCE
oil on canvas, 55.5x88 cm
signed and dated "Firenze 1846" lower right
VEDUTA DELL'ARNO DA PONTE VECCHIO, FIRENZE
olio su tela, cm 55,5x88
firmato e datato "Firenze 1846" in basso a destra
G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, Torino 2007-2008, p.175