FROM ANCIENT TO MODERN: ARTWORKS FROM AN HISTORICAL MILANESE COLLECTION

Milan,
wed 8 November 2023
Live auction 1242
48

Giovanni Signorini
(Firenze, 1808 - 1862)

Giovanni Signorini

€ 8.000 / 12.000

Giovanni Signorini

(Firenze 1808 - 1862)

VIEW OF ARNO FROM PONTE VECCHIO, FLORENCE

oil on canvas, 55.5x88 cm

signed and dated "Firenze 1846" lower right

VEDUTA DELL'ARNO DA PONTE VECCHIO, FIRENZE

olio su tela, cm 55,5x88

firmato e datato "Firenze 1846" in basso a destra

G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, Torino 2007-2008, p.175