John Martin
(Haydon Bridge 1789 - Isola di Man 1854)
THE VALLEY OF THE SHADOW DEATH
ink and watercolor on paper, 14x19.2 cm
signed and dated "18292 lower left
LA VALLE DELL'OMBRA DELLA MORTE
inchiostro e acquerello su carta, cm 14x19,2
firmato e datato "1829" in basso a sinistra
Provenienza
The Alan Gallery, New York
Esposizoni
La Passion du dessin. Collection Jan et Marie-Anne Krugier-Poniatowski, Parigi, Museo Jacquemart-André, 2002, n.88
Das Ewige Auge - Von Rembrandt bis Picasso. Meisterwerke der Sammlung Jan Krugier und Marie Ann Krugier-Poniatowski, Monaco Kunsthalle der Hypop-Kulturstiftung, n.76
Schwarze Romantik. Von Goya bis Max Ernst, Francoforte, Stadel Museum, n. 36