FROM ANCIENT TO MODERN: ARTWORKS FROM AN HISTORICAL MILANESE COLLECTION

Milan,
wed 8 November 2023
Live auction 1242
57

Luigi Bechi
(Firenze, 1830 - 1919)

Luigi Bechi

€ 3.000 / 5.000

Luigi Bechi

(Firenze 1830 - 1919)

CASTIGLIONCELLO SEASCAPE

oil on cardboard laid down on panel, 11.5x32.5 cm

signed lower left

MARINA A CASTIGLIONCELLO

olio su cartone applicato su tavoletta, cm 11,5x32,5

firmato in basso a sinistra

Provenienza

Eredi Bechi, Milano

T. Panconi, L'Ottocento, indagini etiche e estetiche per il collezionista d'arte, Pisa 2005, p.54