A Bolognese plastic artist from the second half of the 18th century, Holy Family, terracotta, 30x25x17 cm
Plasticatore bolognese della seconda metà del secolo XVIII
SACRA FAMIGLIA
gruppo in terracotta, cm 30x25x17
Comparative Bibliography
AA.VV., Presepi e terrecotte nei musei civici di Bologna, cat. della mostra, Bologna 1991, p. 149 n. 51
Pienamente inserito nella tradizione presepiale emiliana, questo piccolo e inedito gruppo in terracotta sembra richiamare certi lavori dello scultore bolognese Giacomo Rossi (Bologna 1748-1817), allievo di Filippo Scandellari e Domenico Piò e vicino alle poetiche gandolfiane, quali ad esempio la notevole terracotta policroma del Museo Davia Bargellini (inv. n. 81) raffigurante Madonna col Bambino, opera a lui ricondotta dopo una lunga tradizione che ne dava la paternità a Giuseppe Maria Mazza. In essa il movimento della Vergine, che si china avvolgente su Gesù, è ormai lontano dalla compostezza delle Madonne del Mazza, così come la ricchezza dei panneggi e l’effetto “bagnato” delle vesti diventano pretesto per scavare profonde ombre nella materia.