wed 29 November 2023
Live auction 1248
220

BURMESE RUBY AND DIAMOND BAND RING IN 18KT YELLOW GOLD

€ 50.000 / 80.000

ANELLO A FASCIA CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, al centro un rubino birmano taglio ovale (smontato) di ct 5.97, con fascia traforata impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 12/52, gr. 11. Corredato di certificati SSEF del 13/09/2023 e IGN del 05/07/2023 attestante l'origine della pietra e l'assenza di trattamenti termici.