wed 29 November 2023
Live auction 1248
134

ENAMELED SNUFF BOX IN GOLD PARIS SECOND HALF OF THE 18TH CENTURY

€ 9.000 / 13.000

SCATOLA TABACCHIERA SECONDA METÀ XVIII

in oro giallo 22kt, di forma ottagonale, la superficie è interamente incisa raffigurante un disegno decorativo guilloché, rifinita lungo tutto il profilo da fasci e ghirlande. Al centro di ogni lato, miniature in smalti policromi a loro volta incorniciate dallo stesso registro decorativo e raffiguranti con estrema maestria nature morte e scene di vita quotidiana con soggetti ripresi dall'artista Daniel Teniers il Giovane, punzoni francesi del fabbricante, marchi charge e décharge del verificatore Henry Clavel (1782-1789), dim. cm 9x5x3 circa, gr. 206. Corredata di scatola.