A COAT HANGER, 17TH CENTURY
ATTACCAPANNI DA PARETE, SECOLO XVII
in noce intagliato con particolarti intarsiati, piano aggettante modanato con fascia decorata a motivo di unghiature, fronte a sei formelle inquadrate da cornici e centrate da pomelli torniti, fascia inferiore modanata, cm 34,5x179x16
Comparative Bibliography
M. Tinti, Il mobile fiorentino, Milano 1930, tav. CCC.