FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
15

A TUSCAN COPPER BASIN, 16TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

BACILE, TOSCANA, SECOLO XVI

in rame sbalzato di forma ovale con due prese in bronzo ai lati; corpo scandito da ampie baccellature, orlo estroflesso e alto collo decorati da motivo a unghiatura entro profili a nastro, cm 21x61x51,5