FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
140

A SICILIAN BUREAU TRUMEAU, HALF 18TH CENTURY

€ 12.000 / 18.000

BUREAU TRUMEAU, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato con rilievi a pastiglia, fronte e fianchi di linea mossa, cimasa intagliata con intagli vegetali dorati e stemma entro cartouche ad impreziosirla, doppio sportello con specchi a celare ricco interno composto da una serie di vani di varie forme e dimensioni, sorretti da colonnine ebanizzate e dorate ed intaglio di forma ondulata a simulare un tendaggio nella parte superiore. Il mobile, anche al suo interno, è interamente laccato sui toni del rosso e del giallo con particolari dorati, e ornato da decorazione a motivi floreali e, all'interno delle ante, dai tipici vasi di fiori entro riserve. Il piano a ribalta nasconde invece una serie di vani e cassetti di forma, dimensione e intaglio diversi, due tiretti ed ulteriori tre cassetti sottostanti, di cui l’ultimo, di linea sagomata, prosegue su fascia sorretta da quattro gambe arcuate, cm 240x145x58

Comparative Bibliography

M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile Siciliano. Dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, pp. 88-93.