FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
172

A NORTHERN ITALIAN COMMODE, LATE 18TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

lastronato in legni vari, sul piano è raffigurata l’allegoria della poesia (lira e libro con scritto Omero), sottofascia a cassetto inquadrato da decorazione a grottesche con vasi affiancati da grifoni e girali, e ulteriori due cassetti sottostanti incorniciati da cartella e centrati da decoro a trofeo entro lunetta, la stessa decorazione si ripete sui fianchi; le lesene ospitano grottesche con figure femminili, riposa su gambe troncopiramidali, cm 90x118x56,5