FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
129

A NORTHERN ITALY COMMODE, LATE 18TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

lastronato in legni vari, sul piano leggermente aggettante sono raffigurati Venere e Cupido bambino entro medaglione ovale, sotteso da fascia a cassetto unico, profilato e decorato a racemi, e ulteriori due cassetti che presentano decorazione a girali vegetali entro cartelle; la medesima decorazione interessa i fianchi, cm 89x126x57