FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
84

A VENETIAN COMMODE, LATE 17TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

CASSETTONE, VENETO, FINE SECOLO XVII

in legno filettato e intarsiato in radica, fronte a quattro cassetti con profili ebanizzati, piano leggermente aggettante e dal profilo ebanizzato decorato a raffigurare una scena di paesaggio (un uomo e due cavalieri che in sella al cavallo escono da un castello, attraversando il bosco, per dirigersi verso un palazzo) entro cartouche; fianchi anch'essi decorati con riserve contenenti scene galanti, inquadrate da architetture con un suonatore nel lato sinistro e un arlecchino nel lato destro, cm 109x173x75