FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
60

A NORTHERN ITALIAN CASKET (CASSINA), LATE 15TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

CASSINA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XV

in legno filettato e intarsi alla certosina in osso in stile arabeggiante, con fiori stilizzati talvolta disposti con andamento circolare sulla parete frontale e all'interno del coperchio; serratura in ferro battuto a forma di cuore sovrastato da due profili animali, cm 23x51x35

Comparative Bibliography

P. Lorenzelli, A. Veca (a cura di), TRA/E Teche, pissidi, cofani e forzieri dall'Alto Medioevo al Barocco, cat. della mostra, Bergamo 1984, pp. 397-299, nn. 389-393.