FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
165

A NEAPOLITAN CONSOLE, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

CONSOLE, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e laccato, piano in marmo bianco di forma a demi-lune; decorazione a fogliette ricorrenti sulla fascia che si unisce al centro a incorniciare due cigni dorati, sorretto da quattro sottili gambe troncoconiche scanalate, cm 93x140x58