FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
70

A PAIR OF CENTRAL ITALY ANGELS, 17TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

COPPIA DI ANGELI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno laccato, dipinto in policromia e dorato, raffigurati stanti ad ali spiegate, una mano piegata sul petto, l'altra distesa lungo il fianco; base quadrangolare sagomata sul fronte, centrato da testa di cherubino, cm 85x56x44