FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
171

A PAIR OF ROMAN BUSTS, ZOFFOLI WORKSHOP, EARLY 19TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

COPPIA DI BUSTI, BOTTEGA ZOFFOLI, ROMA, INIZIO SECOLO XIX

in bronzo fuso patinato raffiguranti personaggi femminili "all'antica", montati su basi coeve in alabastro listato e marmo bianco; alt. cm 37 e cm 35,5