FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
154

A PAIR OF VENETIAN COMMODES, LOUIS XVI PERIOD

€ 4.000 / 6.000

COPPIA DI CASSETTONI, VENEZIA, PERIODO LUIGI XVI

lastronati in legni vari e radica, piano di forma sagomata inquadrato da duplice filettatura e profilato da bordo intagliato a motivo di nastro incrociato che prosegue sui lati, fronte mosso a tre cassetti ciascuno profilato da cornice a greca, maniglie ottagonali centrate da rosone e bocchette ovali profilate da perlinatura, entrambe in bronzo dorato, angoli intagliati a motivo di doppio nastro incrociato inquadrato alle due sommità da foglia aperta, grembiale inquadrato da duplice profilatura, la superiore a fogliette e l'inferiore a nastro incrociato e impreziosito ai centri da medaglione circolare con profilo trattenuto da fiocco intagliato, agli angoli fiori intagliati da cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate, cm 88x131,5x57

Comparative Bibliography

E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Milano 2005, p. 273.