FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
82

A PAIR OF TUSCAN VASE-HOLDING SCULPTURES, EARLY 18TH CENTURY

€ 5.000 / 8.000

COPPIA DI FIGURE REGGIVASO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, raffiguranti due fanciulle col capo cinto da corona di fiori mentre con una mano reggono un ampio vassoio sagomato a conchiglia e con l'altra sembrano trattenere un lembo del manto che le cinge; montate su basi di forma triangolare decorate sul fronte con mascheroni tra grandi foglie poste agli angoli, terminanti alla base con riccioli che fungono da piedi, cm 158x64x44