FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
120

A PAIR OF LARGE ROMAN CONSOLES, HALF 18TH CENTURY

€ 12.000 / 18.000

COPPIA DI GRANDI CONSOLES, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, piano lastronato in marmo sotteso da fascia riccamente intagliata a giorno ad intagli vegetali e fiorellini, sostenuta da quattro gambe di linea mossa raccordate da traversa a crociera al cui centro si sviluppa un intaglio rocaille impreziosito da fiori, cm 96x180x89

Comparative Bibliography

G. Lizzani, Il mobile romano, Milano 1970, p. 81, n. 128.