FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
141

A PAIR OF SOUTHERN ITALY BLACKAMOORS, HALF 18TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

COPPIA DI MORI, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato, laccato e dorato, ritratti mentre sorreggono un cero a forma di cornucopia, con veste dorata impreziosita da  decori a goccia in rosso, poggianti su base rocciosa, cm 164x50x42