FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
125

A PAIR OF NORTHERN ITALY ARMCHAIRS, SECOND HALF 18TH CENTURY

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, schienale di linea mossa decorato nella parte alta da foglie a rilievo, che si ripetono anche nella fascia sotto la seduta e sulle gambe; rivestimento in seta damascata color avorio, cm 103x68x52