FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
110

A PAIR OF VENETIAN ARMCHAIRS, HALF 18TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato, laccato e dorato, di linea mossa con rilievi e profilature dorate che corrono su tutto il suo perimetro. Cartella sagomata arricchita nella parte superiore da volto di cherubino alato entro medaglione, che si ripete identico sulla fascia sottostante la seduta, e motivo a perlinatura e a conchiglia, braccioli terminanti a ricciolo e gambe sinuose; schienale e seduta sono rivestiti da stoffa damascata blu e oro, cm 117x68x78