FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
48

A PAIR OF NORTHERN ITALY ARMCHAIR, WORKSHOP OF ANDREA FANTONI,  FIRST QUARTER 18TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, BOTTEGA DI ANDREA FANTONI, PRIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII

in legno di noce intagliato, con braccioli, gambe e traversa interessati da un ricco intaglio a voluta fogliacea, schienale e seduta in velluto rosso e decori dorati, cm 120x88x72

Comparative Bibliography

E. Colle, Museo d'Arti Applicate. Mobili e intagli lignei, Milano 1996, pp. 239-240, n. 352.