FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
49

A PAIR OF FLORENTINE STEMMED STOOLS, 19TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

COPPIA DI SGABELLI STEMMATI, FIRENZE, SECOLO XIX

in noce intagliato, schienale trapeziodale sformellato sormontato da medaglione baccellato recante al centro lo stemma della famiglia fiorentina degli Strozzi (d'oro, alla fascia di rosso, caricata di tre crescenti d'argento), seduta piana di forma ottagonale con sottofascia modanata sorretta da tre gambe di linea geometrica con intagli a nastrino sugli spigoli. Ispirati ai celebri sgabelli quattrocenteschi oggi conservati al Metropolitan Museum di New York (inv. n. 30.93.2), attribuiti alla bottega di Giuliano e Benedetto da Maiano, questa coppia probabilmente appartiene ad un nucleo di sedute ben noto alla critica, realizzato da maestranze fiorentine attive alla fine dell'ottocento su commissione del celebre antiquatio e collezionista Stefano Bardini; cm 130x44x50

Comparative Bibliography

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, 1930, Tav. CCLXXIII;

W. Koeppe, Die Lemmers-Danforth-Sammlung Wetzlar: Europäische Wohnkultur aus Renaissance und Barock, Heidelberg 1992, pp. 74-75, nn. M7a, b;

C. Paolini, Il mobile del Rinascimento. La collezione Herbert Percy Horne, Florence 2002, pp. 68-70, n. 9.