A PAIR OF ROMAN MIRRORS, 19TH CENTURY
COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata da racemi ricorrenti alla quale si applica la fascia scolpita a giorno a motivi di volute fogliacee che dal centro inferiore si portano in alto a formare due mensole che inquadrano un volto femminile, cm 130x76