FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
10

A TUSCAN SIDEBOARD, FIRST HALF 16TH CENTURY

€ 8.000 / 12.000

CREDENZA CON ALZATA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

in noce intagliato e intarsiato alla certosina, corpo superiore con piano aggettante che scende mediante modanature in profilo baccellato, fascia intarsiata a meandro e altro profilo lavorato a baccellatura; fronte a quattro sportelli centrati da presa a pomello e decorati da motivo a mezzafoglia di cavolo ed intarsi, intervallati da paraste scanalate al centro e agli angoli, così come ai lati del mobile, poggiante su larga base interamente lavorata con intarsi alla certosina. Lo stesso schema compositivo si ripete nel corpo inferiore, cm 215x240x72

Comparative Bibliography

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, 1930, Tav. CLXII.