A TUSCAN SIDEBOARD, HALF 16TH CENTURY
CREDENZA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI
in noce, piano leggermente aggettante scende su profilo intagliato a baccellatura, fascia ad ampio cassetto centrale suddiviso in due formelle e finti cassetti laterali, fronte a doppio sportello sformellato con agli angoli paraste scanalate di ordine ionico, presenti anche ai lati, poggiante su base modanata, cm 108x164x60
Comparative Bibliography
M. Tinti, Il mobile fiorentino, Milano 1930, tav. CLXIV.