FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
63

A TUSCAN SIDEBOARD, HALF 16TH CENTURY

€ 8.000 / 12.000

CREDENZA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI

in noce, piano leggermente aggettante scende su profilo intagliato a baccellatura, fascia ad ampio cassetto centrale suddiviso in due formelle e finti cassetti laterali, fronte a doppio sportello sformellato con agli angoli paraste scanalate di ordine ionico, presenti anche ai lati, poggiante su base modanata, cm 108x164x60

Comparative Bibliography

M. Tinti, Il mobile fiorentino, Milano 1930, tav. CLXIV.