FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
46

A TUSCAN SIDEBOARD, 17TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno di noce, piano liscio aggettante scende con baccellatura in fascia sottesa da due cassetti profilati con presa a bottone e affiancati da intaglio a voluta fogliacea. Il corpo centrale, a due sportelli, presenta ai lati due lesene con figure muliebri a mezzobusto in legno dorato sorrette da intaglio geometrico e fogliaceo; poggia su base modanata e piedi ferini, cm 112x160x60