FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
89

A TUSCAN PRIE-DIEU, EARLY 17TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

CREDENZINO CON INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

in noce con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato con sottofascia a cassetto, fronte con doppio sportello a nascondere tre cassetti, due paraste a doppia voluta con dettagli dorati ad impreziosire gli angoli; alla base piano d'appoggio con cassetto, cm 85x85x76